PRODUCTOS SELECTOS
HARAS HAMIDE STABLES


Hoy se corre el "Latinoamericano" (G1)

Trece pura sangre de Brasil, Chile, Uruguay y Perú buscan la victoria.

Nacional 14/04/2024 José Luis De La Cruz José Luis De La Cruz
WhatsApp Image 2024-04-14 at 08.38.53
Foto: José Luis De La Cruz

Este domingo, a las 5:30 de la tarde (hora local), se disputará el 40° Gran Premio Latinoamericano - Copa Jockey Plaza (G1) sobre 2000 metros en la pista de arena. Trece pura sangre de Brasil, Chile, Uruguay y Perú serán de la partida en la magna prueba continental que decidirá qué caballo es el mejor de la región. La expectativa es inmensa y a continuación les dejamos el listado de los competidores con algunos detalles.

Es importante señalar, claramente, que la primera carrera de la reunión se disputará a las 12:30 de la tarde y tendremos doce pruebas en el Hipódromo de Monterrico. El ingreso es libre en los sectores de la tribuna de primera y Pelousse y con pases en la tribuna de socios, en el segundo piso.

1. GLUCK (Koko Mambo y Musical Prodigy)
País: Perú - Jinete: Renzo Rojas
Entrenador: José Soyer
CC: 16 - CG: 07
1° Hipódromo de Monterrico (G2-2200m)

2. MANYUZ (Run Away And Hide y Viva la Flag)
País: Perú - Jinete: Carlos Trujillo
Entrenador: Juan Suárez
CC: 16 - CG: 09
1° Mariano Ignacio Prado (G3-2000m)

3. DONT LOSE TIME (Carpe Diem y Sweet Charity)
País: Perú - Jinete: Carlos J. Herrera
Entrenador: Hugo Díaz
CC: 11 - CG: 03
1° Congreso de la República (2000m)

4. HEY JOKE (Practical Joke y Hey Jude)
País: Chile - Jinete: Anyelo Rivera
Entrenador: José T. Allende
CC: 14 - CG: 07
1° Vicente Señoret (1800m)

5. DVORAK (Editorial y Felicidad)
País: Perú - Jinete: Mariano Arenas
Entrenador: Juan Humberto Suárez
CC: 07 - CG: 04
1° Alfredo Benavides (G3-2000m)

6. MATARANI (Endorsement y Quinary)
País: Perú - Jinete: Miguel Vilcarima
Entrenador: Augusto Olivares
CC: 28 - CG: 10
1° Jockey Club del Perú (G1-2400m)

7. COFRADE (Al Qasr y Achtung Baby)
País: Perú - Jinete: Roy Melgarejo
Entrenador: Juan Suárez
CC: 07 - CG: 02
1° Marcial (2200m)

8. DAKTARI (Daddy Long Legs y Desempeñada)
País: Chile - Jinete: Bernardo León
Entrenador: Ximeno Urenda
CC: 13 - CG: 02
1° Candy Sun (1300C)

9. PLUTO (Discreetly Mine y High Banana)
País: Uruguay - Jinete: Luis Cáceres
Entrenador: Raimundo Soarez
CC: 30 - CG: 06
1° Presidente de la República (L-2400m)

10. VON BRAUN (Southdale y Elita Bonita)
País: Perú - Jinete: Huber Bocanegra
Entrenador: Juan Suárez
CC: 07 - CG: 02
1° Rumbo a la clasificatoria (2000m)

11. OLIMPO MT (TH Approval y Guide To Paradise)
País: Uruguay - Jinete: Carlos Lavor
Entrenador: Raimundo Soarez
CC: 31 - CG: 07
1° GP General Artigas (G2-2400m)

12. L'ENTE SUPREMO (Emcee y Rubia del Río)
País: Brasil - Jinete: Waldomero Blandi
Entrenador: Jaime Barrieto de Aragao
CC: 21 - CG: 08
1° GP Profesor Nova Monteiro (G3-1900m)

13. PINHAO DO IGUASSU (Forestry y Que Festa)
País: Brasil - Jinete: André Da Silva
Entrenador: Marcio Ferreira
CC: 20 - CG: 10
1° GP Presidente Julio Mesquita (G3-2400C)

Te puede interesar